Вопросы гинекологу



Вопрос:
15 апреля была проведена операция по удалению эндометроидных кист яичников с двух сторон.

Операция длилась 40мин. Обнаружено: в брюшной полости выпота нет. Тело матки нормальной величины, серозный покров розовый. Правая маточная труба визуально не изменена, фимбриальный отдел свободен, яичник увеличен 5x4, с Толстой капсулой, содержимое которой эндометроидное, образование 3см.имеются интимные спайки соединяющие образование с боковой стенкой таза.
Левый яичник 6x6, увеличен за счет образования 5 см., ---#----
Диагноз: эндометроидные кисты яичников, спаечный процесс в малом тазу. Произведено: лизис спаек. Кистэктомия с двух строн.
Гистологическое исследование: эндометроидные кисты.

16 апреля начались месячные, прошли 7 дней. Далее пришли месячные 8 мая. На данный момент 7 июня. Задержка 7 дней. Обычный цикл 28 дней. Нормально ли задержки, сбои в цикле после данной операции? Беременности нет. Держится по вечерам температура 37-37,2. Болезненность молочных желез(всегда так было перед месячными). На сколько это опасно? Что это может значить?
После операции не было назначено никаких гормоно терапий. Врачу сказал просто не делать узи минимум 5 месяцев(так как я до операции прошла много узи, это вредно уже для моего организма) помогите пожалуйста!!! :((

Ответ:
Уважаемая Кристина. Маловероятно, что задержка месячных связаны с проведенной, достаточно давно, операцией. Возможно, что имеются иные причины. Поскольку Ваше состояние нам неизвестно, то оценить степень опасности не представляется возможным. О вероятных причина задержки месячных читайте материал у нас на сайте. УЗИ не обладает негативными влияниями на организм человека.

Материалы по теме: матка; задержка менструации;