Вопросы урологу



Вопрос:
Добрый день.
В первую очередь хочется Вас поблагодарить за возможность проконсультироваться он-лайн, действительно данный сервис очень помогает людям.
Касательно моей проблемы: в августе 2012 года, перенес микрохирургическую субингвинальную резекцию яичковой вены слева (Микрохирургическая операция Мармара с разрезом на мошонке). Все бы ничего, но уже на второй день после операции увеличилась одна вена. Лечащий врач сказал, что это временно и она спадет, но меня это очень сильно беспокоило, т.к периодически сопровождалось все это тянущим состоянием. Спустя 3 недели выполнил УЗИ с доплером и ни какой патологии не выявили. Успешно съездил в отпуск, но по возвращению опять начались боли и тянущие состояния. Спустя месяц выполнил еще одно УЗИ обнаружили незначительный ретроградный кровоток и расширение вены до 0,29. В апреле 2013, повторно слелал узи и опять диагноз подтвердился. При пробе Вальсавы поставили 1-й гемодинамический тип со скоростью кровотока 23 м/с. Что свидетельствует о моем рецидиве. Все анализы сдавал в гос.учреждениях НИИ Урологии, Сеченова
Ответьте пж-та:
1) Какой тип операции по Вашему мнению мне стоит выполнить?
2) Правда ли, что при рецидиве подойдет только лапаратоскопическое клепирование вен, при которой обязательно возникнет гидроцеле и по скольку у меня есть гипотрофия яичка, это приведет к его атрофии?
3) Правда ли, что у меня уже после первой операции открылись коллатериальные вены? И яичку проще будет перенести лапаратоскопическое клепирование?
Спасибо!

Ответ:
Уважаемый Петр. По нашему мнению стоит выполнить левостороннюю почечную флебографию. Это и даст ответ на вопрос о тактике лечения.