Вопросы гастроэнтерологу



Вопрос:
С детства (с 7 класса) был гастрит. Лечился так себе, то да, то нет. В 18 лет от военкомата делали ФГДС, врач сказал язва 12п кишки. Терапевт диагноз поставила холецистит, панкреатит, дуоденит ну и т.п.
Потом начал плотно лечиться, держать диету. Стало получше, и лучше. Через полгода от того же военкома сделал ФГДС уже врач сказал язва в зарубцованном виде.
Диету продолжаю держать. Заметил, что даже самое малое уклонение от диеты ведёт к расстройству желудка: газы, отрыжка. Например, если много наедался за весь день, или съел жирную еду. Хотел бы узнать у вас как вылечиться полностью, какой диеты придерживаться и как долго. В настоящее время беспокоят частые газы, обычно сразу после еды, или через 5-30 минут. И не важно, что ел, даже просто яблоко газы всё равно происходят. Стул нормальный, не жидкий, но, заметил что уже более месяца как он не регулярный, раньше был каждый день с утра или через день. А сейчас то через 3, то через 2 и в разное время. С чем это связано? Я веду активный образ жизни, много передвигаюсь пешком. Занимаюсь по возможности спортом, почти регулярно (турник, бассейн). Фгдс не делал уже как год, делать не собираюсь, т.к. это не приятно и это мягко говоря. И делал это только по приказу военкомата. В общем, от вас хотелось бы узнать диету и что вы вообще думаете по этому поводу как лечиться (у терапевта (бесплатного) был ничего путного не услышал, а пролечившись и потратив немало результата особо нету).

Ответ:
Уважаемый 22. Описанная Вами картина может быть обусловлена синдромом раздраженного кишечника, дисбактериозом, хроническим панкреатитом, гастритом, гастродуоденитом. Обсуждать лечение заочно не представляется возможным. Варианты диет размещены у нас на сайте. Вы можете обратиться в медицинский центр в Марьино (г. Москва) для очного осмотра и проведения обследования. После того, как Вам будет поставлен точный диагноз, врач назначит лечение.