Вопросы эндокринологу



Вопрос:
УЗИ 24 ноября 2010: "Щитовидная железа расположена обычно, не увеличена (правая доля 14х17х50 объем 5,7, левая доля 12х15х49, объем 4,2). Суммарный объем железы-9,9. Перешеек 2,3 мм, однороден. Контуры щитовидки четкие, ровные. Паренхима средней эхогенности, хорошо дифференцируется от окружающих тканей, мелкозерниста. В проекции нижнего полюса левой доли - два узловых однородных анэхогенных образования с четкими контурами, размером 2х3,5х6 мм и 5х5. Лимфатические узлы патологически не изменены, не увеличены."
Что это за два образования? Насколько они опасны и могут влиять на тахикардию (всегда тахикардия около 100 уд.в мин. и особенно по ночам приступы. АД- 110/70)? Как лечить? Что посоветуете?

Ответ:
Уважаемая Анастасия. Совет может быть только один - обратиться на очный прием к врачу-эндокринологу. Невозможно на основании протокола неизвестного нам УЗИ сделать вывод о природе этих узловых образований. Соответственно тактику лечения можно определить после того, как будет поставлен точный диагноз.

Материалы по теме: аритмия;