Вопросы эндокринологу



Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 2 года не могу забеременеть. Сдала анализ крови на гормоны, репродуктивная функция в норме, а вот показатели щитовидной железы: ТТГ 4,66 (0,5-3,5), Т4 свобод 10,04 (9-20). Анализ крови на сахар: глюкоза- 5,3. Каждый день измеряю БТ: самая низкая температура в 1 фазе=36,3, самая высокая во 2 фазе= 37,0. Менструация регулярная, срок 28 дней. Ранее не рожала.
Гинеколог направила меня к эндокринологу. Эндокринолог потрогала горло, попросила вытянуть руки и спросила регулярная ли менструация. После чего сказала, что проблем с щитовидной железой у меня нет, иначе менстр. была бы не регулярной, а анализ крови может быть ошибочным, и его точность составляет 50% (сдавала в женской консультации), а график БТ я вообще может не правильно меряю.
На всякий случай дала ещё одно направление на кровь (ТТГ и Т4) в определенные лаборатории.
Я конечно буду рада, если действительно у меня нет проблем с щитовидной железой, но как-то настораживает, что прием в кабинете у врача занял 3 мин., а все показатели якобы ошибочны.
Можно ли считать информацию врача достоверной? И каково Ваше мнение по поводу того, что с щитовидной железой все в порядке? Спасибо.

Ответ:
Уважаемая Надежда. Мы не можем комментировать действия неизвестного нам врача, а также не можем комментировать данные лабораторных исследований, неизвестной нам лаборатории. Мы также не можем оценить Ваше состояние без очного осмотра. Если исходить из приведенных данных, то имеется повышение уровня ТТГ. Повышение уровня ТТГ возможно при: тиротропиноме; базофильной аденоме гипофиза; синдроме нерегулируемой секреции ТТГ; синдроме резистентности к тиреоидным гормонам; первичном и вторичном гипотиреозе; подостром тиреоидите; тиреоидите Хашимото; различных соматических заболеваниях и ряде иных состояний.