Вопросы эндокринологу



Вопрос:
Здравствуйте.
Мне 21 год. У меня такая история. Пару лет назад заметила выделения из молочных желез: иногда прозрачные, иногда белые. Меня направили к гинекологу-эндокринологу. Сдала анализы на гормоны. Все было в норме кроме пролактина: 1200 мЕд/л при норме 109-557. По результатам узи сказали, что один яичник недоразвит. В общем врач сказала, что обязательно надо лечиться. Хотя цикл тогда был, в общем-то, относительно стабильный. Сначала назначили бромокриптин и стали постепенно повышать дозу, т.к. пролактин на его фоне не снижался. Дошли до 1,5 таблетки в сутки. Переносила я его очень плохо, утром сильно кружилась голова, а результатов никаких. В итоге бромокриптин отменили, назначили 0,5 достинекса два раза в неделю. Пролактин снизился совсем чуть-чуть, поэтому назначили целую таблетку два раза в неделю. Сначала пролактин упал примерно до 600, потом за пару месяцев на целой таблетке вырос до 800. Назначили полторы таблетки в сутки. Была похожая история: сначала пролактин упал до 590, потом сдавала анализы раз в два-три месяца: было 734, 708, 704. Надо сказать, что яичник доразвился, чувствовала я себя достаточно хорошо, был стабильный цикл. Но т.к. бесконечно пить достинекс нельзя, а пила я его в общей сложности больше года, мне решили его отменять. Перевели на целую таблетку: пролактин подскочил до 866, цикл поехал. Вместо 28-30 дней прошло сначала 38, а теперь вот жду менструации больше 40 дней, а ее все нет. Я даже анализ сдать нормально не могу, т.к. его надо делать на 5-7 день цикла.
Летом делала МРТ – никаких отклонений в гипофизе не нашли. Обнаружили арахноидальную кисту в левом полушарии, но это вроде другая история.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне теперь делать? После полной отмены достинекса мне вообще страшно представить, что может быть. Если с циклом дело будет ухудшаться такими темпами, то он может вообще прекратится. Получается, что лечение мне только навредило.
Недавно от другого врача гинеколога я слышала, что в таких случаях иногда назначают противозачаточные. Т.к. они вообще все отключают и вроде как пролактин тоже снижается. Только вот больше я ничего подобного нигде больше не читала, поэтому боюсь еще сильнее себе навредить.
Жду ответа. Заранее спасибо.

Ответ:
Уважаемая Юлия. А какой клинический диагноз Вам поставлен? Мы считаем, что Вам необходимо продолжить прием Достинекса. С мнением врача-гинеколога по поводу приема противозачаточных таблеток (комбинированных оральных контрацептивов) мы не согласны.