Вопросы эндокринологу



Вопрос:
Здравствуйте ещё раз! Мне 66 лет. Иногда ставят диагноз: "диффузный зоб", а иногда - узелковый. Сдала на гормоны. ТТГ 2,6 АТ к ТПО - 707! Что это значит???

Увы, нет возможности этого узнать, так, так я лечилась в областной больнице Саратова в неврологии. Сдать анализ на гормоны сказал врач - невролог. И о результатах анализа я узнала по телефону у невролога. Так, так меня выписали, а анализ ещё не был готов. Наш эндокринолог - в Энгельсе в отпуске. А я чувствую себя не важно. Прошу Вас (если есть возможность) объяснить этот анализ. Какие нормы? Чем это грозит? Потому, что невролог сказала - эта норма очень высокая!

Ответ:
Уважаемая Людмила. О тиреотропном гормоне (ТТГ) читайте у нас на сайте. Невозможно комментировать анализы без указания единиц измерения и норм для данной лаборатории. Нормы могут быть различны. Если речь идет о высоких значения АТ к ТПО (антител к тиреоидной пероксидазе), то это может быть при: диффузном токсическом зобе; узловом токсическом зобе; подостром тиреоидите; хроническом тиреоидите (Хашимото); аутоиммунном тиреоидите; идиопатическом гипотиреозе и некоторых аутоиммунных заболеваниях, не связанных со щитовидной железой.

Материалы по теме: диффузный токсический зоб;