Вопросы эндокринологу



Вопрос:
здравствуйте меня беспокоят прыщи уже 10 лет. 3 года назад начала пить жанин они исчезли.через 2 года прекратила прием жанина и появилось незначительное количество прыщей после чего я сходила и сдала анализы на гормоны. врач сказала что все в порядке.сейчас прыщей стало очень много на подбородке и груди я снова начала пить жанин.пью уже 3-й месяц.
прочитала в интернете что прыщи в данных местах могут быть следствием проблем по гинекологии.не подскажите что мне нужно проверить?и нужно ли для того чтобы сдавать анализы мне сейчас опять прекратить прием противозачаточных и если нужно то через какой период после отмены жанина идти к врачу?

Ответ:
Уважаемая Юля. Угревая сыпь может быть при гиперандрогении – повышенном содержании мужских половых гормонов. Также не исключаются и иные причины образования, например кожное заболевание под названием демодекоз. Поэтому кроме обследования у врача гинеколога необходим еще и осмотр врача дерматолога. На очном осмотре и будет определена тактика обследования в Вашем случае.