Вопросы стоматологу



Вопрос:
Здравствуйте!
Обращаюсь к вам вот с какой проблемой. Выбрала дорогостоящую клинику для лечения зубов, очень боюсь, а они предложили эффективную седацию. Шесть лет я боялась пойти к врачу, доведя зуб до лечения всех каналов, но залечили, действительно без боли и страха. Теперь врач сказала, что мне необходимо лечить еще 6 зубов, потому что у меня кариес. Но этот кариес у меня выражается в виде небольшого почернения в районе фиссур, дырок нет, и это почернение у меня уже 15 лет, дальше зубы не портятся. Снимок делали, внутри тоже зубы целые, не болят, никак не беспокоят. И отсюда вопрос, нужно ли мне их лечить, рассверливать и ставить пломбы практически на все зубы? Или это все таки способ собрать с меня по больше денег?
Буду благодарна вам за совет! Больше не хочется доводить до проблем, но и ставить пломбы в здоровые зубы тоже не хочется.
Я всегда считала что с зубами мне и так повезло, до 32 лет имею только 1 испорченный зуб и то потому что сама виновата в его разрушении.
с уважением, Светлана

Ответ:
Уважаемая Светлана. Приведенные Вами данные могут быть при кариесе. Для точного ответа на вопрос возможности провести дифференциальную диагностику при помощи кариес-детекторов. Кроме того, возможно провести ультразвуковую чистку пораженного участка для последующего анализа ситуации. И лишь затем принять решение о необходимости лечения.